- MacBook Neo $599 में iPhone 16 Pro वाला A18 Pro देकर M3~M4 स्तर की single-core responsiveness देता है, लेकिन sustained load performance काफी अलग है
- A18 Pro ने cold start Geekbench 6 में single-core 3,569, multi-core 8,879 दर्ज किया, लेकिन development work और thermal saturation के बाद प्रदर्शन तेज़ी से गिरा
- सभी core पर stress के 60 सेकंड बाद CPU उपयोग 570% से 207% पर आ गया, जिससे fanless design की साफ़ thermal cliff दिखी
- A18 Pro, M4 के साथ core architecture साझा करता है, लेकिन memory bandwidth आधी है और CPU·GPU core की संख्या भी कम है, इसलिए sustained performance में बड़ा अंतर है
- सबसे बड़ी सीमा 8GB RAM की upper limit और non-upgradable design है, जिसमें DRAM की कमी, A18 Pro design, और pricing strategy—तीनों का असर है
MacBook Neo के specifications और cost-cutting तत्व
- MacBook Neo 4 मार्च 2026 को पेश किया गया Apple का $599 laptop है, जिसमें M series की जगह iPhone 16 Pro में इस्तेमाल हुआ A18 Pro दिया गया है
- A18 Pro, TSMC की दूसरी पीढ़ी की 3nm process N3E पर बना है और इसमें 6-core CPU (2 performance core 4.04GHz + 4 efficiency core 2.42GHz), 5-core GPU, 16-core Neural Engine, और 35 TOPS configuration है
- बेस मॉडल में 8GB unified LPDDR5x memory और 256GB SSD है, जबकि 512GB और Touch ID वाला मॉडल $699 का है
- 13-inch Liquid Retina display 2408×1506 resolution और 500 nits देता है, जबकि 36.5Wh battery को video के लिए अधिकतम 16 घंटे और web के लिए अधिकतम 11 घंटे बताया गया है
- वज़न 2.7 पाउंड है, और यह fanless aluminum chassis के साथ Silver, Indigo, Blush, और Citrus रंगों में आता है
- $599 कीमत हासिल करने के लिए MagSafe, Thunderbolt, backlit keyboard, haptic trackpad, P3 wide color, True Tone, Wi‑Fi 7, और 12MP webcam हटाए गए हैं, और उनकी जगह 1080p webcam दिया गया है
- ports में USB-C 3 10Gbps का 1 port, USB-C 2 480Mbps का 1 port, और 3.5mm jack है; इनमें से एक USB-C port का USB 2.0 speed होना एक स्पष्ट कमजोरी है
सीधे मापी गई तीन thermal स्थितियाँ
-
test configuration
- test device MacBook Neo(Mac17,5), Apple A18 Pro, 8GB unified memory, 256GB SSD, macOS Tahoe 26.3.2 था, और सभी test एक ही device पर 12 घंटे के भीतर चलाए गए
- Cold start condition में device को रात भर idle छोड़ने के बाद USB desk fan पर रखा गया ताकि chassis ambient temperature पर रहे; Claude Code और screen sharing बंद रखकर 2 मिनट cooldown के बाद 3 बार लगातार test चलाया गया
- Dev workload condition में cold start state से Claude Code(Opus 4.6, 1M context) को background में चलाया गया, ताकि AI coding assistant के memory और intermittent CPU उपयोग वाला developer workflow दर्शाया जा सके
- Post thermal soak condition, 5 मिनट के all-core stress test के बाद की worst-case स्थिति थी, जिसमें CPU उपयोग 570% तक गया और तेज़ thermal throttling हुआ
-
Geekbench 6 परिणाम
- fan-assisted cold start के 3 run का औसत single-core 3,569 और multi-core 8,879 था, जो प्रकाशित A18 Pro scores से लगभग मेल खाता है
- तीन साफ़ cold run में single-core variation केवल 7 points का था; test run Run 1, Run 2, Run 3 के रूप में प्रकाशित हैं
- Claude Code सक्रिय dev workload condition में single-core 709 और multi-core 1,305 दर्ज हुआ, यानी cold start की तुलना में single-core 80% कम था
- 5 मिनट की thermal saturation all-core stress के बाद single-core 476 और multi-core 1,340 रहा, यानी cold start की तुलना में single-core 87% कम था
- dev workload का multi-core 1,305 और thermal saturation condition का 1,340 लगभग समान है, जिससे दिखता है कि Neo जब thermal या memory limit पर पहुँचता है, तो sustained multi-core performance लगभग एक ही निचले स्तर पर सिमट जाती है
-
60-second thermal cliff
- 5 मिनट के all-core stress test में A18 Pro के 6 core शुरुआती 60 सेकंड तक लगभग 100% के करीब चलते हैं और CPU उपयोग लगभग 570% तक पहुँचता है
- T+60 से T+75 के बीच उपयोग 570% से 207% पर गिर जाता है, यानी सिर्फ 15 सेकंड में 64% की गिरावट
- इसके बाद 4 मिनट तक chip 188% और 360% के बीच घूमता रहा और burst performance वापस नहीं ला सका
- T+240 पर SoC ने क्षणिक रूप से 448% तक boost करने की कोशिश की, लेकिन तुरंत फिर throttle हो गया
- Technetbook ने पुष्टि की कि A18 Pro 105°C thermal limit तक पहुँचता है और 3.3GHz से लगभग 2.3GHz तक गिर जाता है; TweakTown ने liquid cooling के साथ Geekbench में 18% सुधार दर्ज किया, जबकि Hackaday ने water-cooling mod से gaming frame rate दोगुना होने की बात दर्ज की
- sustained load के दौरान infrared thermometer से मापा गया case surface का अधिकतम तापमान 97.6°F(36.4°C) था; यानी अंदर chip 105°C पर पहुँचकर 87% performance खो देता है, लेकिन lap पर device फिर भी आरामदायक लगता है
-
real-world usage में इसका मतलब
- MacBook Neo लंबी दूरी का धावक कम और sprinter ज़्यादा है; 60 सेकंड के भीतर खत्म होने वाले छोटे project compile, photo batch processing, और short video clip rendering में यह उच्च single-core performance देता है
- लंबे video encoding, बड़े build, और training loop जैसे 1 मिनट से अधिक sustained high-load कामों में performance काफ़ी गिर जाती है
- web browsing, office work, हल्का development, और media consumption जैसे कार्य अक्सर page load, document save, और app launch जैसी burst गतिविधियों में होते हैं, इसलिए ये thermal wall से बच सकते हैं
- अलग real-world review MacBook Neo Review पर उपलब्ध है
CPU और GPU benchmark तुलना
- MacRumors द्वारा 5 मार्च 2026 को प्रकाशित वास्तविक Geekbench 6 परिणामों में MacBook Neo ने single-core 3,461, multi-core 8,668, और Metal GPU 31,286 दर्ज किए
- 3,461 का single-core score, M1 के 2,346 से 47% तेज़ है, M2 और M3 से आगे है, और M4 के 3,696 से केवल 6~7% पीछे है
- $600 श्रेणी के प्रतिस्पर्धी उत्पादों की तुलना में यह Intel Lunar Lake Ultra 5 226V से 38% और Snapdragon X Plus से 43% आगे है
- अभी जारी न हुआ Snapdragon X2 Plus, 3,311 points के साथ करीब आता है, लेकिन अभी तक $700 से कम के laptops में ship नहीं हुआ है
- multi-core, 6-core(2P+4E) configuration के कारण M1 स्तर के करीब है, और Intel 8-core Ultra 5 226V के 9,702 तथा Snapdragon X Plus के 11,345 से पीछे है
- M4 Air का multi-core 14,730, Neo से 70% अधिक है; इसलिए code compile, parallel build, और sustained multi-threaded कामों में अंतर बड़ा है
- GPU Metal 31,286, M1 Air के 33,148 से थोड़ा कम है, जबकि M4 Air का 54,630 score 75% अधिक है
- A18 Pro में नई architecture है, लेकिन GPU core सिर्फ 5 हैं, इसलिए M1 के 7~8 की तुलना में parallel shader units कम हैं; video editing, 3D, और gaming, Neo की मुख्य ताकत नहीं हैं
A18 Pro और M4 का संबंध
- A18 Pro और M4 दोनों ARMv9.2-A instruction set, Apple custom Everest performance core, Sawtooth efficiency core, और TSMC N3E 3nm process साझा करते हैं
- Geekbench single-core score को clock speed से normalize करने पर दोनों chips लगभग 857 points per GHz देते हैं, यानी IPC लगभग समान है
- GPU shader core architecture भी hardware ray tracing और mesh shading साझा करता है, और Neural Engine भी 16-core 35 TOPS का ही है
- system level पर अंतर बड़ा है। A18 Pro में CPU 2P+4E 6-core, GPU 5-core, और P-core 4.04GHz है; जबकि M4 में CPU 4P+6E 10-core, GPU 10-core, और P-core 4.40GHz है
- Memory bandwidth A18 Pro में 60GB/s और M4 में 120GB/s है, यानी 2x अंतर; बड़े matrix calculation, high-bitrate video encoding, और GPU rendering जैसे memory-bound कार्यों में यही मुख्य फर्क बनता है
- A18 Pro में 24MB System Level Cache है, जबकि M4 को अनौपचारिक स्रोतों के आधार पर 16MB बताया जाता है, जिससे main memory access की आवृत्ति कुछ कम हो सकती है
- thermal design में भी अंतर है। A18 Pro, iPhone के लिए design किया गया है और इसकी sustained power लगभग 4W है; Neo का बड़ा fanless chassis कुछ राहत देता है, लेकिन dedicated heatsink वाले MacBook Air के M4 की तुलना में यह लंबे multi-core load में जल्दी throttle होता है
- “Baby M4” कहना daily responsiveness के लिए सही हो सकता है, लेकिन bandwidth, thermal, और I/O के अंतर के कारण sustained load performance को M4 स्तर का नहीं कहा जा सकता
$599 को संभव बनाने वाली silicon economics
- TechInsights die photo के आधार पर A18 Pro die area लगभग 105mm² है, जो M4 के लगभग 140mm² से 25% छोटा और M4 Max के लगभग 440mm² से 76% छोटा है
- छोटे die के कारण एक wafer से अधिक chips निकलते हैं, और defects से प्रभावित होने वाला silicon area भी कम होता है, इसलिए yield बेहतर होती है
- standard 300mm TSMC wafer, 105mm² के आधार पर लगभग 586 gross die दे सकता है; N3E के 16 महीने mature होने के बाद yield 85~90% मानी गई है, जिससे प्रति wafer 498~527 अच्छे die निकलने का अनुमान है
- Apple की अनुमानित wafer cost $18,000~$20,000 मानें तो packaging और test से पहले प्रति die लागत $34~$40 और पूर्ण SoC cost लगभग $38~$47 बैठती है
- तुलना के लिए M4 लगभग 140mm² पर करीब 430 gross die और M4 Max लगभग 440mm² पर करीब 130 gross die देता है; इस हिसाब से A18 Pro की raw silicon cost, M4 की लगभग एक-तिहाई और M4 Max की लगभग एक-चौथाई है
- Apple हर साल लगभग 23 करोड़ iPhone ship करता है, और A18 Pro का mass production सितंबर 2024 से शुरू हो चुका था; इसलिए 3nm EUV tapeout mask की $10 million~$20 million लागत और design engineering cost पहले ही करोड़ों units पर amortize हो चुकी है
- Neo, iPhone production के दौरान छठे GPU core में failure वाले binning A18 Pro die को भी absorb कर सकता है, जो Neo के 5-core GPU configuration के लिए उपयुक्त है
- SoC, memory, storage, display, chassis, battery, keyboard, और wireless components को मिलाकर अनुमानित BOM लगभग $200~$290 है, और $599 की selling price R&D, marketing, और distribution से पहले लगभग 50~58% gross margin का संकेत देती है
- Apple की company-wide 47% gross margin और $436 billion revenue की तुलना में भी Neo को loss leader नहीं, बल्कि एक profitable product के रूप में देखा जा सकता है
2026 की RAM कमी और 8GB strategy
- MacBook Neo की सबसे बड़ी आलोचना 8GB RAM की upper limit और upgrade न कर पाने की है, जबकि इसी price band में Windows और Qualcomm आधारित competitors 16GB दे रहे हैं
- 2026 की DRAM shortage को सामान्य demand-supply cycle नहीं, बल्कि AI infrastructure के लिए HBM की तरफ global memory production capacity के structural reallocation के रूप में समझाया गया है
- Nvidia H100/B200 जैसे AI accelerators में इस्तेमाल होने वाला HBM, standard DDR5 या LPDDR5x की तुलना में प्रति GB लगभग 3x wafer area खाता है, और इसके लिए Through-Silicon Via interconnect के अनुरूप बड़े die तथा 12-high stacking पर 50~60% yield चाहिए
- Samsung, SK Hynix, और Micron दुनिया के DRAM production का 93% नियंत्रित करते हैं, और बताया गया है कि उन्होंने advanced wafer output का अधिकतम 40% HBM को allocate किया है
- Micron के बारे में कहा गया है कि उसने दिसंबर 2025 में consumer memory market से पूरी तरह exit कर लिया
- IDC ने इसे यूँ कहा: “Nvidia GPU के लिए HBM stack को दिया गया हर wafer, mid-range smartphone के LPDDR5X module या consumer laptop SSD के लिए उपलब्ध नहीं होता.”
- DDR5 32GB kit की कीमत 2025 की तीसरी तिमाही में $120 से बढ़कर 2026 की पहली तिमाही में $350 हो गई, और Gartner के अनुसार PC BOM में memory का हिस्सा 16% से बढ़कर 23% हो गया
- TrendForce का अनुमान है कि 2026 की पहली तिमाही में PC DRAM contract prices तिमाही-दर-तिमाही 90~95% बढ़ेंगी, और 2026 में बनने वाली सभी memory chips में से 70% data centers consume करेंगे
- Gartner का अनुमान है कि 2026 में वैश्विक PC shipments 10.4% घटेंगी और औसत कीमत 17% बढ़ेगी; Lenovo, Dell, HP, Acer, और ASUS के 15~20% price increase की भी बात कही गई है
- Gartner के अनुमान के अनुसार “$500 से कम entry-level PC segment 2028 तक गायब हो जाएगा”
-
8GB चुनने के चार संदर्भ
- Cost cutting वास्तव में एक कारक है; shortage pricing के माहौल में 8GB LPDDR5x की Apple को लागत लगभग $25~$35 पड़ती है, और 16GB करने पर प्रति unit अतिरिक्त $25~$35 जुड़ते हैं
- लेकिन Apple की 47% gross margin और $436 billion revenue को देखें तो अतिरिक्त $30 absorb करना संभव है; इसलिए यह केवल लागत से मजबूर किया गया फ़ैसला नहीं है
- Memory controller भी वास्तविक सीमा है। A18 Pro, iPhone 16 Pro के लिए design हुआ था जो हमेशा 8GB के साथ ship हुआ, इसलिए उसका LPDDR5x controller उसी package के अनुसार configure है
- 16GB तक जाने के लिए अलग memory packaging और PCB routing चाहिए होती, और Apple ने पहली पीढ़ी के budget product में यह रास्ता नहीं चुना
- DRAM shortage एक price umbrella बनाती है; जैसे-जैसे competing laptops की कीमत 15~20% बढ़ती है, Apple की स्थिर $599 कीमत और प्रतिस्पर्धी लगती जाती है
- 2025 के मध्य में 16GB RAM के साथ $600 वाला Windows laptop, वही specs लेकर $700~$750 पर पहुँच जाता है, जबकि Apple RAM आधी रखकर shortage exposure भी आधा कर देता है
- ecosystem revenue भी गणना में शामिल है; अगर Neo खरीदने वाला iCloud+ और Apple One subscribe करता है, तो 2 साल की device life में $240~$480 की services revenue बन सकती है
उपयुक्त users और अनुपयुक्त workloads
- MacBook Neo web browsing, email, document editing, streaming, messaging, हल्के photo work, और on-device Apple Intelligence चलाने के लिए उपयुक्त है
- M3 generation से पहले के किसी भी Mac से तेज़ single-core performance के कारण रोज़मर्रा के काम तेज़ महसूस हो सकते हैं
- development work, content creation, video editing, virtual machines, heavy multitasking, और वे कार्य जिनमें macOS overhead के बाद app-available memory नियमित रूप से लगभग 1.5~2GB से ऊपर चली जाती है, उनके लिए यह उपयुक्त नहीं है
- I/O भी काफ़ी सीमित है। एक USB 2.0 port data transfer के लिए लगभग बेकार है, Thunderbolt न होने से तेज़ external storage का उपयोग मुश्किल हो जाता है, और charging के दौरान एकमात्र USB 3 port भी व्यस्त हो जाता है
- MacBook Air के $1,099 और Neo के $599 के बीच $500 का अंतर है, लेकिन Air में 2x RAM, 2x multi-core performance, Thunderbolt, MagSafe, backlit keyboard, P3 display, Wi‑Fi 7, और 12MP camera मिलता है
- यदि budget अनुमति देता है, तो Air बेहतर विकल्प है; Neo उन लोगों के लिए है जिनके लिए $1,099 कोई विकल्प ही नहीं है
निष्कर्ष और संबंधित सामग्री
- MacBook Neo, Apple की अब तक की सबसे कम कीमत वाली श्रेणी में एक engineering के लिहाज़ से प्रभावशाली product है, और timing के स्तर पर यह संकटग्रस्त बाज़ार का फ़ायदा उठाने के लिए रणनीतिक रूप से रखा गया product है
- A18 Pro कोई समझौता वाला chip नहीं है; यह M4 के समान core architecture साझा करता है और single-threaded कामों में M3~M4 स्तर का performance देता है
- Apple ने mature iPhone silicon को बड़े पैमाने पर फिर से इस्तेमाल करके अतिरिक्त R&D cost हटाई और $599 पर भी healthy margin वाला product ship किया
- मुख्य सीमा processor नहीं, बल्कि 8GB memory ceiling है; यह A18 Pro memory controller की engineering limit, DRAM shortage pricing की market economics, और ecosystem conversion की strategic गणना—इन सबका संयुक्त परिणाम है
- 8GB जल्दी पुराना पड़ सकता है और upgrade संभव नहीं है; 12GB या 16GB वाला दूसरी पीढ़ी का Neo स्पष्ट अगला कदम माना जा रहा है
- मार्च 2026 की स्थिति में, जब $500 से कम के PC गायब हो रहे हैं और औसत laptop कीमतें 17% बढ़ रही हैं, तब $599 का MacBook, M3-level single-core performance, aluminum chassis, और 16 घंटे की battery life, Apple के हाल के वर्षों के सबसे रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण products में से एक बनाते हैं
-
अतिरिक्त MacBook Neo सामग्री
1 टिप्पणियां
Hacker News की राय
मैंने 2020 में 8GB M1 Air को “कितना सस्ता हो तो बहुत ज़्यादा सस्ता माना जाए” और एक रफ-एंड-टफ ट्रैवल लैपटॉप प्रयोग के तौर पर खरीदा था, लेकिन आखिरकार उसे 2 साल तक बिना पछतावे अपने मुख्य लैपटॉप की तरह इस्तेमाल किया और फिर बेटे को स्कूल के लिए दे दिया।
आज भी वह खरीदने वाले दिन जैसा बिल्कुल सही हालत में है और इस्तेमाल करने में मज़ा आता है। Apple के सॉफ़्टवेयर वाले झंझट अलग बात हैं, लेकिन लगता है कम-से-कम 10 साल तो चल ही सकता है, और सच कहूँ तो स्कूल खत्म होने तक भी चल सकता है, बस बाहर यह कहना थोड़ा अटपटा लगता है क्योंकि अभी 9 साल बाकी हैं
हाल में Claude का virtual machine environment भी साथ में चलाने लगा हूँ; memory pressure आमतौर पर पीले स्तर तक जाती है, लेकिन responsiveness Intel ज़माने के Mac से कहीं बेहतर है, और किसी और का Windows laptop उधार लेकर काम करने से भी बहुत बेहतर। Swap की वजह से SSD घिस नहीं रहा; अगर CLI stats पर भरोसा करें तो SSD wear सिर्फ 3% है।
एक बार सोफ़े पर रखा था तो बच्चों ने उस पर पैर रख दिया और keyboard के एक तरफ़ का case मुड़ गया, लेकिन वह लगभग सीधा वापस आ गया, बल्कि अब उसमें थोड़ा character आ गया है। लगभग 1099 डॉलर के hardware ने इतना लंबा साथ पहले कभी नहीं दिया
Intel-based Mac पर Linux इंस्टॉल कर दें तो 13 साल पुरानी मशीन भी बहुत-से कामों के लिए काफ़ी है, लेकिन Apple Silicon के लिए Apple support खत्म होने के बाद विकल्प क्या होंगे, यह सोचता हूँ। Asahi project एक अच्छी कोशिश है, लेकिन लंबी अवधि में वह रहेगा या नहीं, और आगे आने वाले M-series variants को support करेगा या नहीं, यह पता नहीं
फिर भी इसने मुझे वे settings बंद करने पर मजबूर किया जो मुझे पसंद नहीं थीं, जैसे Siri और Spotlight indexing, और VS Code, iTerm, Docker Desktop की जगह Zed, Ghostty, OrbStack भी खोजे। अब memory limit ज़्यादा दिमाग़ की समस्या लगती है, और अगर Activity Monitor पर obsess न करें तो यह काफ़ी अच्छी तरह चलता है
यह मेरा ज़रूरी काम कर देता है, battery लंबे समय तक चलती है, और इसे साथ ले जाना आसान है
मैं अभी भी M1 Pro मशीन इस्तेमाल कर रहा हूँ और लगता है कि यह आगे भी कुछ साल आराम से चल जाएगी
boot होते ही अगर operating system memory का 75% से ज़्यादा खा जाए, तो यह आदर्श नहीं है।
अगर “macOS overhead के बाद applications के लिए लगभग 1.5~2GB memory” बचती है, तो यह इस बात पर दाँव लगाने जैसा है कि इस product के पूरे जीवनकाल में macOS बिल्कुल भी bloated नहीं होगा। Operating system की memory usage कुछ प्रतिशत भी बढ़ी तो इस model के users applications के लिए उपलब्ध memory का बड़ा हिस्सा खो देंगे।
कुछ क्षेत्रों में यह model planned obsolescence से जुड़े क़ानूनों के दायरे में भी आ सकता है
अगर इस पर कोई क़ानून बनता है तो सिर्फ़ इसलिए कि Apple बहुत ज़्यादा दिखाई देता है। Neo से पहले भी e-waste स्तर के products shelves पर भरे पड़े रहे हैं और किसी ने परवाह नहीं की
मेरा Mac Safari और कुछ apps खुले होने पर RAM 9GB इस्तेमाल कर रहा है, जिसमें cache files 6.5GB शामिल हैं। शायद इस्तेमाल की गई memory में से cache घटाना भूल गए होंगे
यह इतना बिक रहा है कि A19 processor की supply पर असर पड़ रहा है। और 8GB उसके target customers के लिए काफ़ी है
macOS memory management बहुत अच्छे से करता है
वही chipset साझा करने वाला iPhone 16 आने वाले कई सालों तक, उसी target user base के लगभग समान काम—मुख्यतः web browsing—बिना दिक्कत संभाल सकता है। अगर iPhone 16 सामान्य तौर पर 3~6 साल उपयोगी रह सकता है, तो MacBook Neo की भी intended use में लगभग उतनी ही उम्र होगी।
दरअसल मैंने MacBook Neo खरीदा है और रोज़ मुख्यतः web browsing के लिए इस्तेमाल करता हूँ, और यह ठीक है। भारी काम के लिए मैं 16-core/32-thread और 128GB memory वाली बड़ी मशीन में SSH करके काम कर लेता हूँ।
planned obsolescence laws कम-से-कम 10 साल देर से आए हैं, लेकिन Apple सबसे बड़ा दोषी नहीं है। 1~2 साल मुश्किल से चलने वाले और software upgrade की लगभग कोई गारंटी न देने वाले सस्ते Android phones और tablets का पूरा बाज़ार पहले इस तरह के क़ानूनों को बुला चुका होना चाहिए था
USB 2 port को charging के लिए इस्तेमाल करना चाहिए, और USB 3 port को external devices के लिए खाली छोड़ना बेहतर है।
USB 4 के सैद्धांतिक 40Gb/s की तुलना में यह सिर्फ़ 10Gb/s देता है, लेकिन 600 डॉलर के laptop market में यह लगभग हर किसी के लिए पर्याप्त speed है
USB 3 पर कुछ दर्जन GB transfer करना भी drive पर निर्भर जुआ जैसा हो जाता है। एक जैसी advertised speeds वाले नामी brands के products में भी कुछ USB drives 2024 MBP पर लगभग बेकार स्तर तक खराब चलती हैं, और पुराने 2015 MBP पर भी ऐसे ही issues थे। Transfer speed इतनी धीमी हो जाती है कि काम लायक नहीं रहती।
2024 MBP पर किसी भी microSD adapter को किसी भी microSD card के साथ इस्तेमाल करूँ, card तुरंत overheat हो जाता है और operating system में ठीक से इस्तेमाल नहीं हो पाता। सिर्फ़ full-size SDCard काम करता है।
मैंने ऐसी बातें और जगहों पर भी पढ़ी हैं, और महंगे उपकरण पर मौजूद गिने-चुने peripheral ports में से कोई एक अगर उन ज़्यादातर hardware के साथ compatible न हो, जिनसे उसे होना चाहिए, तो यह काफ़ी बड़ी समस्या लगती है
अगले साल के model में RAM 12GB हो सकती है
mouse, keyboard, printer, यहाँ तक कि non-Pro iPhone models भी maximum speed पर ठीक से support होते हैं। 600 डॉलर के PC buyer के पास जो औसत low-end USB drive होगी, उसके लिए भी यह speed शायद काफ़ी होगी।
यह real world का नज़रिया नहीं, बल्कि Silicon Valley tech geek वाला नज़रिया है
वही एकमात्र video output port भी है, इसलिए एक ठीक-ठाक dongle लगभग अनिवार्य हो जाता है। 600 डॉलर के PC में USB C के अलावा USB A 3.0, HDMI, और कभी-कभी Ethernet तक होना असामान्य नहीं है
शायद यह A19 chip की सीमा है, लेकिन बहुत-से लोग खरीदते समय सिर्फ़ price tag देखते हैं
लगता है लेखक का लेख में स्पष्ट रूप से कुछ न कुछ योगदान था; अच्छा होता अगर वही सीधे लिखता।
इसे पढ़कर लगता है जैसे benchmark data Claude में डालकर बाकी लेख उसी से लिखवा लिया गया हो
अफ़सोस है, क्योंकि साफ़ दिखता है कि काफ़ी काम किया गया था
मैंने Neo इसलिए खरीदा कि इसे पास रख सकूँ और टीम के macOS-only development environment की दिक्कतों को debug कर सकूँ।
PowerPC के दौर के बाद से मैंने macOS को कभी primary system की तरह इस्तेमाल नहीं किया था।
मैं VS Code Remote SSH पर बहुत निर्भर हूँ, इसलिए कह सकते हैं कि इसे एक तरह के thin client की तरह इस्तेमाल करता हूँ, लेकिन आखिर में मैं Neo को अपनी बाकी मशीनों से ज़्यादा इस्तेमाल करने लगा।
Windows और Fedora machines में RAM 2~4 गुना ज़्यादा है, फिर भी Firefox के 20 tabs और Slack जैसी कुछ Electron apps एक साथ चलाने पर Neo की responsiveness उतनी ही अच्छी लगती है
ज़्यादातर development work मैं server पर VS Code Remote जैसे तरीकों या Vim से करता हूँ, और Tailscale की वजह से कहीं से भी Mac Mini इस्तेमाल करना आसान है। Education discount के साथ Neo 500 डॉलर का पड़ता है, इसलिए यह काफ़ी आसान फैसला है।
पहले Apple Store में मैंने Logic Pro जैसी कई बड़ी apps और लगभग 50 browser tabs खोलकर देखे थे, और Neo तब भी ठीक चल रहा था। यह एक अच्छा thin client लग रहा है
मैंने Neo को घर से बाहर इस्तेमाल करने वाले computer के रूप में खरीदा, और यह सच में बहुत सफल product है।
अगर Air आबादी के 99% लोगों के लिए काफ़ी है, तो Neo लगभग आधी कीमत पर 90% लोगों के लिए काफ़ी होने के बहुत करीब है
सोचता हूँ कि Windows और Linux दुनिया में इस तरह के laptop chips ज़्यादा आम क्यों नहीं हैं। कीमत, quality और performance में इस product से टक्कर लेने वाले Dell या Framework laptops कहाँ हैं?
मेरी पत्नी ने Neo खरीदा और वह उससे बहुत खुश है।
8GB memory limit को लेकर चिंता थी, लेकिन वह एक ठीक-ठाक संख्या में tabs खुले रखकर Claude Code से web development करती है और कोई noticeable lag नहीं दिखता। यानी वह इसे काफ़ी अच्छी तरह चला रही है।
ईमानदारी से कहूँ तो यह MacBook Air sales को cannibalize करने जितना अच्छा लगता है
RAM 12GB है, इसलिए थोड़ा अलग मामला है, लेकिन जब ज़्यादा apps खोलता हूँ तो सावधान रहना पड़ता है। Upgrade का इंतज़ार है; Neo हो सकता है, लेकिन used M-series की संभावना ज़्यादा है
Neo काफ़ी शानदार है, और इस price point पर इसके compromises पूरी तरह वाजिब हैं।
बस अगर दूसरी पीढ़ी में A19 Pro आ जाए, RAM 12GB हो जाए और cooling system थोड़ा बेहतर हो, तो वह सच में कमाल होगा
Neo के SoC के ऊपर सिर्फ़ एक metal plate भी रख देते तो thermal mass बढ़ जाती
MacBook Neo चौंकाने वाला है, और Apple इतनी कम कीमत में क्या दे सकता है, यह प्रभावशाली है।
लेकिन आज सुबह जब मेरी बहन ने पूछा कि क्या उसे MacBook Neo खरीदना चाहिए, तो मैंने उसी कीमत पर refurbished M2 MacBook Air 16GB की सलाह दी। Single-core performance धीमी है, लेकिन multi-core बेहतर है, और सामान्य users के 90% उपयोग में CPU से पहले RAM सीमा बनेगी।
सोचता हूँ क्या और लोग भी यही हिसाब लगा रहे हैं
M2 पुरानी architecture पर है, उसमें WiFi 6E भी नहीं है, और single-core performance भी थोड़ी कम है। अगर refurbished unit में battery बदली नहीं गई, तो M2 की battery शायद आधी उम्र पहले ही खर्च कर चुकी हो
वास्तविक रूप से M1 और उसके बाद के models के बीच फ़र्क महसूस करने वाले लोग बहुत कम हैं, और जो महसूस करते हैं वे आमतौर पर अपनी notebook चुनने लायक काफ़ी जानते भी होंगे
used Air पर शायद AppleCare नहीं मिलेगा, इसलिए उस बात को ध्यान में रखना चाहिए
Apple अविश्वसनीय रूप से अच्छा hardware और software बनाता है, लंबे समय तक चलता है, और बस काम करता है।
लेकिन 7 साल बाद Apple updates बंद हो जाते हैं और फिर वह व्यावहारिक रूप से छोड़ देना पड़ता है, और जब तक दुनिया सिर्फ़ browser के अंदर सीमित न हो, compatibility की समस्याएँ धीरे-धीरे बढ़ती जाती हैं।
काश Apple computer खरीदने के बाद वह सच में उतने समय तक मेरा रहता, जितना मैं चाहता, न कि जितना Apple तय करे। फिर भी ये शानदार computers हैं
GarageBand जैसे कुछ अपवाद हैं, जहाँ access होने के बावजूद आपने install नहीं किया हो तो बाद में उसी original version को फिर से नहीं पा सकते। आम तौर पर चीज़ें बस अचानक “काम करना बंद” नहीं करतीं, लेकिन दुनिया आगे बढ़ती रहती है। क्या उम्मीद है कि सारा software हमेशा पुराने versions के साथ backward compatible रहे?
एक वाजिब विकल्प Linux इंस्टॉल करना है, जो ठीक से चलता है। इससे laptop के साथ आए software की जगह अलग set मिलेगा, लेकिन अब Linux desktop भी वास्तव में काफ़ी अच्छा हो गया है
मतलब नया खरीदने का मन बहुत है, लेकिन अभी replacement को justify नहीं कर सकता, और यही झुंझलाहट है
मैं यह उम्मीद नहीं करता कि 2013 iMac नवीनतम model वाली हर चीज़ कर लेगा, लेकिन workbench पर 3D printer control station की भूमिका निभाए, यह उम्मीद करता हूँ, और वह सच में यह काम अच्छे से करता है। आगे भी ऐसा ही रहने की संभावना है
थोड़ा धीमा है, लेकिन YouTube जैसी चीज़ों के लिए ठीक चलता है, computer ख़ुद लगभग नया जैसा दिखता है, और display सच में बहुत सुंदर है। कभी उस पर Linux इंस्टॉल करने का सोच रहा हूँ